Interventi Sabato 27

Sabato 27 Settembre 2008
Villaggio Marzotto, Via Oriente n. 44 – Lido Jesolo
Ieri, oggi e domani

Sessione I
LAVORO SISTEMICO: UN MONDO ANCORA DA ESPLORARE FRA TECNICA E INVENZIONE……..

Aula A
Mattina

hairman: Barbara Trotta (PD), Massimo Giuliani (TV)
….. CON LA LENTE DELLA CLINICA

9.30   Accadia Paola, Chert Tamara, Medeot Barbara      (TS, IV anno)
          STILI TERAPEUTICI NELLA CONDUZIONE DELLA PRIMA SEDUTA
9.50   Brunelli Francesca, Rosa Sara
           RIFLESSO DI UN TRIANGOLO PERVERSO IN UN CASO CLINICO     (PD, II anno)
10.10  Francesca Bozzo, Valentina Carluccio, Alessandra Feltrin, Martina Giuponi     (TV, III anno)
           LAVORARE IN TEAM. LUIGI BOSCOLO NARRA LA STORIA DEL TEAM DI VIA LEOPARDI
10.30-11.00   Discussione
11.00-11.30   Coffee break
11.30  Federica Elmetti, Laura Pasolini, Tiziana Torri      (PD, I anno)
           A PIEDI NUDI NEL PARCO….DELLA SISTEMICA
11.50   Marino Claudia, Grassi Silvia, Faso Rita, Vitale Piera, Chica Indovina, Daniela Corso, Rossella Corona  (PA, II anno) 
            “NÉ TROPPO VICINI, NÉ TROPPO LONTANI”: TELFNER E SANNASARDO DUE CLINICI A CONFRONTO SULLA DANZA
SISTEMICA DELLA COPPIA
12.10  Michele di Felice, Paola Bonifacci, Raffaella Martini  (BO, II anno)
           “NON BASTA DIRE CIRCOLARE PER ESSERE SISTEMICI”
12.30-13.00   Discussione
13.00-15.00   Pranzo

Aula A
Pomeriggio

Chairman: Daniela Gagliano (PA), Monica Pezzolo (PD)
….. CON LA LENTE DELLA CLINICA

15.00  Elena Berto, Mariacristina Colistro, Alessandra Mozzo     (PD, II anno)
           MODELLI A CONFRONTO: STRATEGICO BREVE VS SISTEMICO. STORIA DI UNA TERAPIA DI COPPIA

15.20  Alessandra Belfontali, Maria Teresa Bettega
           LA TEORIA OSSERVATA IN UNA SEDUTA CLINICA DEL DOTT. BOSCOLO    (PD, I anno)

15.40  Margherita Bucchi, Veronica Neglia, Luigina Longhin     (PD, III anno) 
           L'ARTE DELLO STRATAGEMMA: ASPETTI STRATEGICI NELLA COSTRUZIONE DELLA CONVERSAZIONE
           TERAPEUTICA IN OTTICA SISTEMICA
16.00-16.30  Discussione
16.30-17.00  Coffee break
17.00  Capello Virna, Madotta Emanuela Maria, Stefanini Giulia, Romano Mimma, Serri Laura, Visini Cristiana, Sulcic
           Roberta, Danelazzo Isabella, Pozzecco Patrizia    (TS, III anno)
           PREGIUDIZI A CONFRONTO
17.20  Lucia Ambrosio, Elena Della Bella, Michela Ravizza
           DIAGNOSI E IPOTESI DIAGNOSTICA    (PD, II anno)
17.40-18.30  Discussione
18.30  Chiusura lavori

Sessione II
LAVORO SISTEMICO: UN MONDO ANCORA DA ESPLORARE FRA TECNICA E INVENZIONE……..

Aula B
Mattina

Chairman: Gloria Ferrero (TO), Tiziano Apolloni (PD)
..... CON LA LENTE DELL’ARTE

9.30    Ettore Cagnone, Susanna Conserva, Chiara Minati, Marco Meschini, Roberta Salerno, Federica Spinolo
           (TO, II anno)
           CAMBIO FILM
9.50    Milly Batti     (PD, I anno)
           UN “CASO CLINICO”: EDVARD MUNCH
10.10   Erica Spiganti, Lara Grotto, Patrizia Montanaro, Samantha Berardi     (PD, I anno)
            “UN’ORA SOLA TI VORREI”: PONTE TRA PASSATO, PRESENTE E FUTURO
10.30-11.00   Discussione
11.00-11.30   Coffee break
11.30   Daniela Bello e Simona Casciaro        (PD, I anno)
            “LA BESTIA NEL CUORE”. IL SEGRETO FAMILIARE NELLE SITUAZIONI DI ABUSO
11.50   Martina Gamba, Elena Pachera, Chiara Varalta      (PD, I anno)
            VOLVER: RISIGNIFICAZIONE E NUOVE PROSPETTIVE
12.10-13.00   Discussione
13.00-15.00   Pranzo

Aula B
Pomeriggio

Chairman: Maria Letizia Imburgia (PA), Roberta Marchiori (PD)
….. CON LA LENTE DELL'ARTE

15.00   Chiara Govoni, Silvia Tosetti, Sabrina Valle       (PD, I anno)
            L’APPROCCIO SISTEMICO E I SUOI PRINCIPI: ANALISI DI UN FILM
15.20   Diego Terazzi    (MI, IV anno)
            LA CIBERNETICA NON E’ UN REATO! (VIA LEOPARDI ME L’HA INSEGNATO)
15.40   Marzia Benatti, Adele Di Marco, Giovanna Fakes e altri     (BO, I anno)
            ALICE NEL SISTEMA DELLE MERAVIGLIE
16.00-16.30  Discussione
16.30-17.00  Coffee break
17.00   Daniela Camilla Riggio, Denise Tutino   (TS, I anno)
            IO ROBOT: RILETTURA DI UN RACCONTO DI ISAAC ASIMOV
17.20   Marica Barosso, Davide Bellini, Anna Maria Bolla, Marina Briselli, Laura Busca, Loredana Giocosa, Chiara
            Gianfranchi, Assunta Malanchini, Michela Monfredo, Sara Peticco, Roberto Quassolo, Silvia Rigoni    
            (GE, III anno)
            LITTLE MISS SUNSHINE: EVOLUZIONE DI UN MITO
17.40   Debora Stranieri   (PD, I anno)
            IL MAGO DI OZ ERA UN SISTEMICO?
18.00-18.30  Discussione
18.30  Chiusura lavori

Sessione III
IL MONDO DEI SERVIZI

Aula C
Mattina

Chairman: Nicoletta Boscarol (PD), Vincenzo De Bustis Ficarola (MI)

I SISTEMI DELLA SALUTE, LA SALUTE DEI SISTEMI

 9.30    Annarita Carlini          (PD, II anno)
           OSSERVAZIONI SUL FUNZIONAMENTO DI UN EQUIPE DI UN CENTRO EDUCATIVO OCCUPAZIONALE
          DIURNO: LE RELAZIONI E IL MITO ORGANIZZATIVO.
9.50    Giulia Perrone           (PD, II anno)
           CHIARA E LA CICOGNA MIOPE: CO-COSTRUZIONE DI UNA NARRAZIONE CONDIVISA
10.10  Rosa Amoncelli, Magda Pitrè, Elena Martinez Rodriguez, Tiziana Scalia, D. Taormina (PA, III anno)
           CONOSCERSI E RICONOSCERSI: STORIE POSSIBILI NELLO SCENARIO DELL'ADOZIONE
           INTERNAZIONALE

10.30-11.00   Discussione
11.00-11.30   Coffee break
11.30  Pastore Anna           (TS, I anno)
           UNO STUDIO DI COPPIA:  PRE E POST-ADOZIONE
11.50  Lisa Conte              (TV, I anno)
           L’USO DEL GENOGRAMMA ALL’INTERNO DELLA COMUNITA’ PER ALCOLISTI
12.10  Anita Basso           (PD, II anno)
           INTERAZIONE TRA SISTEMI: IL POTERE DEL SISTEMA FAMILIARE SUI SISTEMI CON  I QUALI
           ENTRA IN CONTATTO
12.30-13.00   Discussione
13.00-15.00   Pranzo

Aula C
Pomeriggio

Chairman: Roberta Floris (MI), Renata Gasparotto (TV)

LA SALUTE E LA PREVENZIONE

15.00   Laura Valenari           (PD, I anno)
            IL DIABETE E LA PROMOZIONE DELL’ATTIVITA’FISICA: POSSIBILI INTERVENTI PER LA
MODIFICA DEGLI STILI DI VITA

15.20   Daniela Elefante, Elena Piccoli, Gabriele Andreoli, Valeria Zuliani   (PD, III anno)
            “IL CICLO DI VITA INVECCHIA”

15.40   Vettor Silvia           (TV, II anno)
            LO SCRIGNO DEI RICORDI: UNA RICERCA DI RI-COSTRUZIONE DELLA NARRATIVA NELLA
            PERSONA AFFETTA DA DEMENZA DI ALZHEIMER
16.00-16.30  Discussione
16.30-17.00  Coffee break
17.00   I. Barile, R. Giuliano, A. Nemes, M. Zanella      (PD, II anno)
            “TUTTO È PARZIALE” UN APPROCCIO SISTEMICO ALLA DEMENZA DI ALZHEIMER 
17.20   Valeria Berton        (TV, I anno)

            L’UTILITA’ DELL’APPROCCIO SISTEMICO ALLA FAMIGLIA CON PERSONA CON DISABILITA’
17.40   Erica Deotto, Tiziana Fenogli        (TS, I anno)
            LA PERSONA SANA E QUELLA PORTATRICE DI HANDICAP: DIFFERENZE NELLA
            PUNTEGGIATURA DEL CONCETTO DI AUTONOMIA
18.00-18.30  Discussione
18.30  Chiusura lavori

Sessione IV
IL MONDO DELLA CURA FRA VECCHI E NUOVI VALORI

Aula D
Mattina

Chairman: Cristina Cucinato (TV), Riccardo Barsotti

DIFFERENZA DI CULTURE, CULTURA DELLA DIFFERENZA

9.30    Federico Ferrari e Jimmy Ciliberto        (MI, III anno)
           CHE COS’È L’OMOGENITORIALITÀ: LA SITUAZIONE ITALIANA E INTERNAZIONALE
9.50    Maria Ceresoli          (PD, I anno)
           IL COMING OUT: L’OMOSESSUALITA’ COME DIFFERENZA CHE FA LA DIFFERENZA
10.10  Alessia Arena, Pamela Barbera, Rosalba Barbera, Roberta Cardella, Angela Di leonardo, Mariagrazia Falzone, Ptrizia Fenaroli, Gulia Marchese,
           Angela Marchetti, Angela Millaci, Valentina Pignatone, Veronica Polino, Giada Prestianni, Rosanna Rubino, Valentina Scherma, Paolo Sidoti,
           Carmen Trippodo, Jenny Vendra, Manuela Zito    (PA, I anno)
           NERO SU BIANCO
10.30-11.00   Discussione
11.00-11.30   Coffee break
11.30  Giorgia Bordin          (TV, II anno)
           LA VOCE DEL RICHIEDENTE ASILO ATTRAVERSO LA NARRAZIONE
11.50  Chiara Amato, Daniela Cortese, Daniela Di Bella, Vanessa Sortino, Sonia Tinti Barraja, Gabriella
 Turco
           LA SESSUALITA’ NEL LUTTO
12.10  Tamara Mesemi, Alessandra Borrini, Giulia Grassi, F. Buccheri, F. Rapa, F. Martini (GE, I anno)
           DUE VOCI DEL PASSATO A CONFRONTO, PER UN’ECOLOGIA DEL PIANETA FUTURO: CONNESSIONI E
           SIMILITUDINI TRA IL PENSIERO BATESONIANO E L’OLISMO DEI NATIVI DEL NORD-AMERIC
12.30-13.00   Discussione
13.00-15.00   Pranzo

Aula D
Pomeriggio

Chairman: Monica Di Giorgi (PA), Alessandro Mantovani (PD)

IL SISTEMA DI CURA E LE SUE PREMESSE

15.00  Roberta Radich, Orietta Festa   (PD)

           UNIVERSALITA’ E CAMBIAMENTO NEL MODELLO SISTEMICO NELLA PRATICA CLINICA CON IMMIGRATI:

           CONVERSAZIONI CON ALCUNI TERAPEUTI

 15.20  Mary Cornuda, Alberta De Mattia, Suna Schiavolin       (TV, II anno)
           STORIE SENZA STORIA: L’APPLICAZIONE DEL MODELLO SISTEMICO IN AMBITO ISTITUZIONALE

 15.40  Alessia Sturaro, Cristina Paroni, Mara Germani     (PD, II anno)

           CONFRONTO TRA DUE STILI FAMILIARI NELLA STRUTTURAZIONE DI DUE DIFFERENTI MODALITA’ DI

           CAREGIVING

16.00-16.30  Discussione

16.30-17.00  Coffee break

 17.00  Chiara Aldrighetti          (PD, I anno)
           INCONGRUENZE E DOPPI LEGAMI NELLA COMUNICAZIONE TRA GENITORI DI ADOLESCENTI

           DISABILI E SERVIZI

 17.20  Marina Everri, Maria De Paola,  Laura Franchomme, R. Gandini, M. Sergiampietri. (BO, III anno)
           “DANZARE AL MIO RITMO”: RAPPRESENTAZIONI RECIPROCHE DI FAMIGLIE ED OPERATORI NELL’AREA

           DISABILITÀ

 17.40-18.30  Discussione

18.30  Chiusura lavori

Sessione V
NUOVI CONTESTI E NUOVI SISTEMI

 Aula E
Mattina

 Chairman: Alessandra Bacchin (TV), Mauro Piccinin (TO)

COMUNICAZIONE E MACROSISTEMI

 9.30    Stefania Cazzaniga, Lucia De Lisi, Stefania Dello Preite, Laura Marongiu, Mara Mazzocchi, Antonio Floriani, Elisa Rossovich.        (GE, I anno)
           LA RELAZIONE COMUNICATIVA: IERI, OGGI E DOMANI

 9.50    Silvia Formentin, Chiara Spadari     (TV, II anno)

           PENSARE SISTEMICO E (E’) FARE PREVENZIONE: ANALISI DI UN INTERVENTO DI

           PREVENZIONE DELLE DIPENDENZE

 10.10  Giorgia Di Vita, Simona Mazzeo, D. Modica, C. Rondelli, C. Scimemi, A. Tramonti  (PA, III anno)
           “L'INSOSTENIBILE LEGGEREZZA... DEL SETTING...”

 10.30-11.00   Discussione

11.00-11.30   Coffee break

 11.30  Angela Greco, Sara Jennifer Latella, Marco Meschini, Giovanni Gianpiero Scordo (TO, II anno)
           UN MONDO POSSIBILE: L’APPLICABILITÀ DI UNO STRUMENTO SISTEMICO PER L’ANALISI DI

           CLIMA NELLE ORGANIZZAZIONI

 11.50  Tito Sartori (TV, I anno)

           STORIE CON IL WEB 2.0: FRONTIERE E IBRIDAZIONI TRA MO(N)DI DI ESPERIENZA

 12.10  Burattinello Francesca, Gabriele Francesca, Locati Valeria     (MI, I anno)
           “APPROCCIO SISTEMICO E CONTESTO SCOLASTICO. UN ESEMPIO DI UTILIZZO DEL

           MODELLO IN UN SETTING NON CLINICO”

 12.30-13.00   Discussione

13.00-15.00   Pranzo

  Aula E
Pomeriggio

 Chairman: Simona Mreule (PD), Giampaolo Spinnato (PA)

NUOVE TECNICHE

 15.00  Kruml Elisabeth, Tinta Margareth        (TS, I anno)
           RAPPRESENTAZIONE SPAZIALE DELLE DINAMICHE FAMIGLIARI COMPLESSE: PERCEZIONI DIFFERENTI ALL'INTERNO DEL SISTEMA FAMIGLIARE

 15.20  Giovanni Brighenti, Maria Chiara Mazzanti       (BO, III anno)
           COMUNIC – AZIONE! GIOCHI DI RUOLO CON LA PRAGMATICA

 15.40  G. Randazzo, E. Morello, L. Vella, E. Leonardi , G. Curcio, E. M. Barbarotto, S. Amore  (PA, III anno)
           LUI, LEI, GLI ALTRI : ESISTE LA COPPIA CONIUGALE?

 16.00-16.30  Discussione

16.30-17.00  Coffee break

 17.00  Cinzia Giordano    (MI, allieva didatta)

           TERAPIA SISTEMICA DI GRUPPO: LA TERAPIA NELLA SUA COMPLESSITA’

 17.20  Silvia Guerra, Chiara Laloli       (PD, II anno)
           SENIORS IN CERCA D'AUTORE: APPLICAZIONE DEL MODELLO SISTEMICO NELL'AMBITO DELL'AUTO MUTUO AIUTO

 17.40  Simona D’Angelo, Luciano Felice, Alessandro Meli, Maria Grazia Oriti, S. Tarantino (PA, II anno)
           INDOVINA CHI VIENE A CENA……… L’INTERVENTO DOMICILIARE:UN’IPOTESI DI LAVORO?

 17.40-18.30  Discussione

18.30  Chiusura lavori


EIDOS s.c. Viale della Repubblica, 22 - 31020 Villorba (TV) Tel. 0422.1780239 Fax 0422.1780757 - P.IVA 03413590260